您现在的位置:

运动养生 >> 正文 >

【美敏伪麻口服溶液】_作用_功效-

北京军海癫痫病医院

适应症

用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。

用法用量

口服,2——5岁儿童一次5毫升,6——11岁儿童一次10毫升,成人一次10——15毫升;每4——6小时一次,24小时不超过4次。癫痫病持续状态用药?

不良反应

少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

注意事项

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。

4.该药品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用该药品前,请咨询医师或药师。

发烧引起的母猪疯治疗要多少钱

5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

6.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8.运动员慎用。

9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.该药品性状发生改变时禁止使用。

12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或初期癫痫患者怎么治疗药师。

药物相互作用

1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。

美敏伪麻口服溶液过多的服用有副作用吗

美敏伪麻口服溶中医怎样治疗癫痫液过多的服用的副作用目前尚不清楚,但大家还是要好好注意副作用的问题,还是有可能会出现的。

不管怎样,美敏伪麻口服溶液用药过量后是很危险的,会对身体造成严重的损害,甚至威胁生命,所以,大家要尽量避免过量使用,大家可以使用药盒,将一周内的每日用药量进行分装。

每次服药后在日历上注明美敏伪麻口服溶液服用日期和时间,这将有助于提醒您下次的服药时间。在镜子或冰箱上粘贴提醒服药的便条,或让家人或朋友提醒您用药。总之,最好就是按照规定使用美敏伪麻口服溶液。

中医养生

运动养生

两性养生

人群养生

© http://yscp.ivixw.com  魔芋菜谱网    版权所有